Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 47

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

Estudio del pintor Zárraga en París
Firmado y fechado 1935-36
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, especialista en el artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.
Con etiquetas del Museo de Arte Moderno y de la Casa de Cultura Jaliscense.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Esta obra fue pintada por el artista en su estudio de París en 1935, en la cual se aprecia un retrato del propio Ángel Zárraga de espaldas, pintando a la modelo que se encuentra frente a él y, al fondo, se observa uno de sus afamados trípticos, "San Jorge aniquilando al dragón", una pintura en forma de biombo realizada en 1932.
Ángel Zárraga estudió en la Academia de San Carlos, donde desarrolló y perfeccionó sus aptitudes para la pintura. No obstante, influido por su maestro Julio Ruelas, quien le transmitió una refinada sensibilidad artística, a los 17 años de edad se embarcó con destino a Francia, donde ingresó a la Escuela de Bellas Artes de París. Posteriormente decidió migrar a la Real Academia de Bruselas, para tiempo después establecerse un tiempo en Toledo. En 1919 fue seleccionado como jurado calificador por la junta directiva del Salón de Otoño de París y dos años más tarde logró montar una exposición individual con gran éxito. A mediados de los años 20, incursionó en el cubismo, adaptando las ideas de Paul Cézanne; no obstante, la pintura de caballete no fue su única producción, ya que realizó murales en el Castillo de Vert Coeur, en la Cité Internationale Universitaire y en la Legación Mexicana de París.
A pesar de haber visitado en varias ocasiones México, siguió establecido en Europa hasta junio de 1940, cuando a causa de la guerra fue bombardeada la ciudad de París. Ante el riesgo que suponía esta situación, decidió regresar a México, ayudado por la Secretaría de Relaciones Exteriores. Tras su llegada a la Ciudad de México, fue inmediatamente buscado por diversas instancias y personalidades de la cultura de nuestro país.
Fuentes consultadas: NOVELO, María Luisa et ál. Zárraga. México. Américo Arte Editores, Grupo Financiero Bital, 1997, Pág. 26 y en ECHEGARAY, Miguel Ángel et ál. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX. México. Gobierno del estado de Durango, 2006.

81 x 65 cm

USD $189,190-$216,220
Estimado $2,500,000-4,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote